计算题 急 1.氢气燃料汽车,以氢气为动力的发动机在燃烧过程中,只会排出水蒸气

计算题 急 1.氢气燃料汽车,以氢气为动力的发动机在燃烧过程中,只会排出水蒸气
(接上)而无二氧化碳等其他废气排出,因而不会污染环境.若此车从南京以最大速度20m/s匀速驶往上海(约300km),汽车所受阻力为3×10的3次方N,发动机效率为50%(已知每克氢燃烧放出的热量为142.9kJ),则需要多少千克氢作燃料?
jlyt 1年前 已收到3个回答 举报

dd8857 春芽


车是匀速行驶,则F阻=F牵引
P=FV/效率=3000*20/0.5=120000W
行驶时间=3*10^5/20=1.5*10^4s
W=1.2*10^5*1.5*10^4=1.74*10^10j
m=Q/q=1.74*10^10/(1.429*10^5*1000)=121kg


7

viviansu1983 幼苗


运动消耗的能量:3000x300000=9x10^8J
氢气释放的能量:18x10^8J
消耗的氢气质量:18X10^8/142900=12.6Kg


0

七月影 幼苗


汽车做功W=fs=3000*300000=900000000J=900000kJ,
每克氢燃料放出的热量为142.9kJ,发动机效率为50%,所以每克氢燃料放出的机械能为142.9kJ,
所以需要氢燃料900000/142.9=6298.11g=6.298kg


0