已知关于X的不等式KX-2>0(k不等于0)的解集为X>-3,则直线Y=-kx+2与X轴的交点为?

已知关于X的不等式KX-2>0(k不等于0)的解集为X>-3,则直线Y=-kx+2与X轴的交点为?
我想KX>2,因为X>-3,所以k=-2/3
但是不等式两边同时乘上或者除以一个负数(K)不是应该不等号的方向改变嘛?
那么代进去就不成立了啊//
请问这一题究竟要怎么做啊..
(如果回答得好的话我会追加100分,希望给出过程和回答我上面的问题)
gzc2008 1年前 已收到7个回答 举报

杨成lj 幼苗


1.设k小于0,
KX>2,所以x小于2/k
则永不能保证x绝对大于-3
2.设k大于0
KX>2,所以x大于2/k
2/k恒为正,x恒大于-3
k为正
综合来讲k属于(0,正无穷)
k应该没有准确值
应该是X


3

wy75353270 幼苗


-3
因为X>-3,KX>2
则X<=-3,KX<2
代如后面的直线刚好啊
呵呵
我这样想的啊


2

uud闲人 幼苗


题出错了


1

洛阳旅游 幼苗


已知关于X的不等式KX-2>0(k不等于0)的解集为X>-3
KX-2>0
则KX>2.
当K>0时,X>2/K.
当K<0时,X<2/K.
绝对是题目错了。应该是X<-3.否则无解!
那么k=-2/3
然后代入Y=-kx+2可得 与X轴的交点为
0=-kx+2
x=-3
交点(-3,0)


1

rnimama 幼苗


正令Y=0 则KX=2 而KX-2大于0的解集为x>-3 即交点为(-3,0)


1

wudi258738630 幼苗


kx-2>0 kx>2 x>k/2 因为x>-3所以k/2=-3 所以k=-2/3
所以y=2/3x+2
与x轴交点,y=0所以2/3x+2=0 解得x=-3
所以直线y=-kx+2与x轴的交点是(-3,0)


1

幸福_如我 幼苗


题目是不是有问题啊?


0