已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0 b>0)的左右焦点为F1 F2

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0 b>0)的左右焦点为F1 F2
点A在第一象限的图像上,若三角形AF1F2的面积为1,且tan角AF1F2=1/2,tan角AF2F1= -2 ,则双曲线的方程为
少小离家 1年前 已收到2个回答 举报

autohand 幼苗


设A(m,n).m>0,n>0.
由tanAF1F2=1/2可得,n/(m+c)=1/2,
由tanAF2F1=-2可得,n/(m-c)= 2,
由三角形AF1F2面积为1可得,1/2•2c•n=1,
以上三式联立解得:
c=√3/2,m=5√3/6,n=2√3/3.
所以A(5√3/6,2√3/3),F1(-√3/2,0),F2(√3/2,0).
根据双曲线定义可得2a=|AF1|-|AF2|=√15.
a=√15/2,
b=√(c²-a²)=√3.
∴双曲线方程为4x²/15-y²/3=1.

1年前 追问

1

少小离家 举报

与答案不符呀 如果作AM垂直于F1F2,交F1F2于点M,设F2M=m,则AM=2m,F1M=4m. 再根据面积得出m的值,进而求c,a,b.不过这样求出c=√5/2呀,这样做对吗

举报 autohand

你没有注意到题目中的条件:tan角AF2F1= -2<0, 说明角AF2F1是钝角,三角形AF2F1是钝角三角形, 你画成了锐角三角形,导致计算错误。 作AM垂直于F1F2, 因为角AF2F1是钝角, 所以点M在F1F2的延长线上,而不是在线段F1F2上, 设F2M=m,则AM=2m,F1M=4m. 所以F1F2= F1M-F2M=3m, 经计算可得m=√3/3, F1F2=√3,所以c=√3/2, 我上面的计算是正确的!

雨夜思君 幼苗


多看两遍书上的例题去吧


2