已知双曲线C:x2/a2-y2/b2=1,(a,b>0)的左右焦点

已知双曲线C:x2/a2-y2/b2=1,(a,b>0)的左右焦点
已知双曲线C:x2/a2-y2/b2=1,(a,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,过F2作双曲线C的一条渐近线的垂线,垂足为H,若F2H的中点M在双曲线C上,则双曲线C的离心率为多少
御酒成魔 1年前 已收到1个回答 举报

柯吉霸 幼苗


一条渐近线,设为y=(b/a)x,F2(c,0),kF2H=—a/b,F2H:y=—a/b(x—c)与y=b/ax联立,求得H坐标,则M坐标便知,代M点坐标到双曲线方程即可


10