已知椭圆T:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)和双曲线S:x2/m2-y2/n2=1(m>0

已知椭圆T:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)和双曲线S:x2/m2-y2/n2=1(m>0
,n>0)具有相同的焦点为F(2,0)设双曲线S经过第一象限的渐近线为l若焦点F和椭圆的上顶点B 关于直线l的对称点都在双曲线s上求两曲线方程
yili16438 1年前 已收到1个回答 举报

都是老gg了 幼苗


a²-b²=c²,m²+n²=c²
a²-b²=m²+n²
n²=2m²+c²/2
c²=am,2n²=2m²+c²=2m²+a²-b²=2m²+m²+n²=3m²+n²
既2n²=3m²+n²
则n²=3m²
又m²+n²=c²,既4m²=c²
4m²=am,则a=4m,a²=16m²
则c²/a²=1/4=e²,则e=1/2或-1/2(舍).


5