双曲线离心率已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的左右焦点分别是F1,F2,点P在双曲线的右支上,离心

双曲线离心率
已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的左右焦点分别是F1,F2,点P在双曲线的右支上,离心率为e且PF1=ePF2则e的最大值是
答案是1+√2
zhenglin617 1年前 已收到2个回答 举报

苦丁茶822 幼苗


有焦半径公式
设P的横坐标是x ,x>a
PF1=ex+a ,PF2=ex-a
PF1/PF2=(ex+a)/(ex-a)=1+2a/(ex-a)
≤1+2a/(c-a)=(e+1)/(e-1)
所以
(e+1)/(e-1)≥e
1-√2≤e≤1+√2


6

超电 幼苗


简单嘛,PF1-PF2=2a所以(e-1)PF2=2a,所以e-1=2a/PF2因为PF2>=c-a所以e-1<=2a/c-a=2/e-1化简得e^2-2e-1<=2.解得e<=2^(2/1)+1由于是双曲线可别忘了还有e>1哦


1