若a>0,b>0,且ab=2,则a+2b的最小值

浪子不朽1 1年前 已收到2个回答 举报

晨梦飞扬 花朵


∵a>0,b>0
∴a+2b≥2√a*√2b=2√2*√ab=2√2*√2=4


7

fuwutianshi 幼苗


4
因为a>0,b>0,所以a+2b大于等于2乘以跟号下(a*2b)=2*跟号下(2ab)=2*跟号下(2*2),所以最小值为4


0