若a>0,b>0,且ab=2,则a+2b的最小值?

嘟嘟小叮当 1年前 已收到1个回答 举报

lxxno11 花朵


∵a>0,b>0
∴a+2b≥2√a*√2b=2√2*√ab=2√2*√2=4


6