麻烦大家给看看,这题是否出错了,

麻烦大家给看看,这题是否出错了,
一个鱼缸满缸水时重35kg,这个鱼缸半缸水时重17kg.问:空的鱼缸的重量是多少?
A.1kg B.0.5kg C.2kg D.4kg
没算出答案,请大家给看看,正确答案是什么,还是题目有错误,
随身幸福 1年前 已收到9个回答 举报

啊啊啊 幼苗


题出错了吧,35-17=半缸水的重量18, 水重18*2=36..缸重35-36..题错了


3

liyanhui22 幼苗


无解,楼上的已经解释了


2

liyingalicia 幼苗


我计算的方法是:设鱼缸为x,水为y。则:x+y=35; x+0.5y=17, 然后x=35-y,再把这个套进去第二个等式中::(35-y)+0.5y=17. 得出y=36
所以题目无解
求速度采纳


2

chris_8437 幼苗


应该是
A吧


2

wmt520 幼苗


半缸水的重量=35-17=18
空的鱼缸的重量为17-18=-1
题目错了


1

woshi78 幼苗


题目有错误


1

xiaobearggfurrylo 果实


出错题了 没有答案
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


0

仁无者 幼苗


错了,半缸水时重必须在17.5kg以上,否则无解


0

灵朦 幼苗


半缸水=17kg
一缸水=34kg
空的鱼缸的重量1kg


0