一道数学题,三小题.2001年亚洲铁人三项赛在徐州市风光秀丽钓云龙湖畔举行,比赛程序是:运动员先同时下水游泳15km到第

一道数学题,三小题.
2001年亚洲铁人三项赛在徐州市风光秀丽钓云龙湖畔举行,比赛程序是:运动员先同时下水游泳15km到第一换项点,在第一换项点整理服装后,接着骑自行车40km到第二换项点,再跑步10km到终点.下表是2001年亚洲铁人三项赛女子组(19岁以下)三名运动员在比赛中的成绩(游泳成绩即游泳所用时间,其他类推,表内时间单位为s).
运动员号码 游泳成绩 第一换项点所有时间 自行车成绩 第一换项点所有时间 长跑成绩
191 1997 75 4927 40 3220
194 1503 110 5686 57 3652
195 1354 74 5351 44 3192
(1)填空(精确0.01)第191号运动员骑自行车的平均速度是——m/s;第194号运动员骑自行车的平均速度是——m/s;第195号运动员骑自行车的平均速度是——m/s
(2)如果运动员骑自行车都是匀速的,那么在骑自行车的途中,191号运动员会追上194号吗?如果会,那么追上时离换项点有多少米?(精确到0.01)如果不会,为什么?(精确到0.01)
(3)如果长跑也都是匀速的,那么在长跑途中这三句运动员中有可能某人追上某人吗?为
什么?
405674352 1年前 已收到2个回答 举报

云中龙110 春芽


第1题:第一空,v=40000/4927=8.12m/s;第二空:v=40000/5686=7.03m/s;第三空:v=40000/5351=7.48m/s.
第2题:191号选手之前所用时间为1997+75=2072秒,194号选手之前所用时间为1503+110=1613秒,所以191比194落后459秒.设t秒后,191追上了194,可得方程8.12*x=7.03*459+7.03*x.可以解得x=2960.34秒,因为x


2

我爱iiabcdabcd 幼苗


(1)第191号运动员骑自行车的平均速度:40,000/4927=8.12m/s;第194号运动员骑自行车的平均速度是40,000/5686=7.03m/s;第195号运动员骑自行车的平均速度是40,000/5351=7.48m/s
(2)当191号运动员到达第二转项点的时候,共用时:1997+75+4927=6999s
当194号运动员到达第二转项点的时候,共用时:150...


1