一道数学题,如题设两个圆半径分别为r1,r2.一个长方形长宽分别为A,B.两个圆能放进长方形内时,r1,r2,A,B的关

一道数学题,如题
设两个圆半径分别为r1,r2.一个长方形长宽分别为A,B.
两个圆能放进长方形内时,r1,r2,A,B的关系是什么
czyzxt 1年前 已收到2个回答 举报

井南笑笑生 幼苗


(1) 某户居民5月份用电84kw.h,共交电费30.72元,求a的值
因为0.40*84=33.6元>30.72元
所以月用电量超过akw.h
所以 0.4a+(84-a)*0.4*70%=30.72
a=60
(2) 若该户6月份的电费平均0.36元/kw.h,则6月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?
设6月份共用电x千瓦时
0.4*60+(x-60)*0.4*70%=0.36x
x=90千瓦时
应交电费=0.36x=0.36*90=32.4元
请采纳答案,支持我一下.

1年前 追问

10

czyzxt 举报

what are you say

chaj72 幼苗


r1=r2=1/2 B=1/4A 因为能放进去,咱们认为是刚好放进去,直径应该等于宽,两个圆的直径应该等于长


0