下面的每一幅图都是由边长2cm的小正方形拼接而成的,按照这样的规律,第22个图形的周长是______cm,面积是____

下面的每一幅图都是由边长2cm的小正方形拼接而成的,按照这样的规律,第22个图形的周长是______cm,面积是______cm2
longlist00 1年前 已收到2个回答 举报

张晓舟 种子


解题思路:观察图形可知:第一个图形有1个正方形,周长是:小正方形的边长×1×4;面积是1个小正方形的面积;
第二个图形有1+2=3个小正方形,周长是:小正方形的边长×2×4;面积是3个小正方形的面积之和;
第三个图形有1+2+3=6个小正方形,周长是:小正方形的边长×3×4,面积是6个小正方形的面积之和;
第四个图形有1+2+3+4=10个小正方形,周长是:小正方形的边长×4×4,面积是这10个小正方形的面积之和;…据此可得第n个图形有1+2+3+…+n个图形,周长是小正方形的边长×n×4,面积是(1+2+3+…+n)个小正方形的面积之和,据此即可解答.

根据题干分析可得:第n个图形有1+2+3+…+n个图形,周长是小正方形的边长×n×4,面积是(1+2+3+…+n)个小正方形的面积之和,
当n=22时,一共有小正方形1+2+3+…+22=253个,
则图形的周长是:2×22×4=176(厘米),
面积是:2×2×253=1012(平方厘米),
答:第22个图形的周长是176厘米,面积是1012平方厘米.
故答案为:176;1012.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


9

冰神之女 幼苗


4×22×2=176﹙cm﹚


1