下面的每一副图都是由边长2cm的小正方形拼接而成的,依照这个规律,第22个图形的周长是?面积是?

下面的每一副图都是由边长2cm的小正方形拼接而成的,依照这个规律,第22个图形的周长是?面积是?
第一个图案有1个小正方形,第2个有3个,第3个有6个,第4个有10个.
糊涂看天下 1年前 已收到4个回答 举报

zz新空气 春芽


第N个是1+2+3+...+N个小正方形组成.
第22个是1+2+3+...+22=23*11=253个小正方形拼接成的.
第22个图案的周长=(2+2*253)*2=1016cm
面积=2*2*253= 1012 cm^2


6

极限分析 幼苗


数列问题,设第n个图形有an个正方形,由题可得a1=1,a2-a1=2,a3-a2=3,a4-a3=4,a5-a4=5······an-a(n-1)=n,上式累加得an-a1=2+3+4+5+······n。
解得an=[(n+2)(n-1)]/2+1个正方形,
面积S=2(n-1)(n+2)+4,将n=22代入得面积S=1012cm2,
周长C=(n+2)(n-1)+6,...


2

gypsylife 幼苗


。我不会啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


2

冰神之女 幼苗


面积=﹙1+2+……+22﹚×2²=1012﹙cm²﹚
周长=22×2×4=176﹙cm﹚


0