若函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),[f′(α)]2+[f′(β)]2=0,f(α)+f(β)=0(其中

若函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),[f′(α)]2+[f′(β)]2=0,f(α)+f(β)=0(其中α,β∈R且α≠β),则下列选项中一定是方程f(x)=0的根的是(  )
A.
b
3a

B.
b
2a

C.[c/3a]
D.[c/2a]
LOVE雪墨 1年前 已收到1个回答 举报

xieshansusan 幼苗


解题思路:可判α,β为函数f(x)的极值点,f(x)的图象关于点(0,d)中心对称,可得两极值点的中点在函数f(x)的图象上,结合韦达定理可得结论.

∵f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),∴f′(x)=3ax2+2bx+c,
∵[f′(α)]2+[f′(β)]2=0,[f′(α)]2≥0,[f′(β)]2≥0,
∴f′(α)=f′(β)=0,即α,β为一元二次方程f′(x)=3ax2+2bx+c=0的两根,
即α,β为函数f(x)的极值点,令g(x)=ax3+bx2+cx,可判g(x)为奇函数,
故函数g(x)的图象关于原点对称,f(x)可看作g(x)的图象上下平移得到的,
故f(x)的图象关于点(0,d)中心对称,
故可得两极值点(α,f(α)),(β,f(β))的中点([α+β/2],
f(α)+f(β)
2)在函数f(x)的图象上,
由韦达定理可得α+β=−
2b
3a,αβ=[c/3a],故(−
b
3a,0)在函数f(x)的图象上,
故可得f(−
b
3a)=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的极值点,以及函数图象的变换,属中档题.


5