在多项式ax5次方+bx3次方+cx-5中,当x=-1时,它的值是15,当x=1时,它的值是多少?

在多项式ax5次方+bx3次方+cx-5中,当x=-1时,它的值是15,当x=1时,它的值是多少?
设A,B分别是根号7的整数部分和小数部分,则A2次方-2B=( )
怀北畅南 1年前 已收到2个回答 举报

fighter2006 幼苗


x=-1
ax^5+bx^3+cx-5=-a-b-c-5=15
-a-b-c=20
a+b+c=-20
x=1
ax^5+bx^3+cx-5=abc-5=-20-5=-25
2^2


5

飓风-是我 幼苗


当x=-1时
ax5次方+bx3次方+cx-5=15
ax5次方+bx3次方+cx=20
当x=1时
ax5次方+bx3次方+cx==-20
ax5次方+bx3次方+cx-5=-25
A=2 B=0.646
则A2次方-2B=2.708


2