10a=3,b=lg5,求103a-2b的值

累tt人了 1年前 已收到1个回答 举报

yfeil 幼苗


10^a=3,(10的a次方等于3)
b=lg5,即 10^b=5,
所以10^(3a-2b)=(10^a)^3/(10^b)2=3^3/5^2=27/25.
(10的3a-2b次方等于25分之27)


2