在数列一分之一二分之一二分之二三分之一三分之二三分三四分之一四分之二中20个分数是多少

空水寒流 1年前 已收到1个回答 举报

bieiurei 幼苗


看积累到第几个基础数了,说白了,就是 1 可以拆成 1 个
2可以拆成2个
这样 算 类似等差数列求和一样
或者我们数都行反正20个
n(n+1)/2=20(未必是一个整数根 ,取附近的就行)解得
n 介于 5.5 到 6之间
我们也知道 1+2+3+4=10 1+2+3+4+5=15 1+2+3+4+5+6=21 正好超过20
说明 就是 在 在第六组的第五个数 也就是 5/6


10