我们知道:二分之一乘三分之二等于三分之一,二分之一乘三分之二乘四分之三等于四分之一,

我们知道:二分之一乘三分之二等于三分之一,二分之一乘三分之二乘四分之三等于四分之一,
二分之一乘三分之二乘四分之三乘五分之四等于五分之一.二分之一乘三分之二乘四分之三乘...乘n加1分之n等于n加1分之1
(1)计算 (19分之1减1)乘(20分之1减1)乘(21分之1减1)乘.乘(97分之1减1)
(2)将2013减去它的2分之1,再减去余下的3分之1,再减去余下的4分之1,再减去余下的5分之,...以此类推,只到减到余下的2013分之1,最后的结果是多少(好了再加100,一道数学题200纯属捡到分)
爱老虎油99 1年前 已收到2个回答 举报

sohow 幼苗


上面主要是帮助理解,理清解题思路的,步骤部分的话,第一题可以直接择其一做回答,第二题可以参考下式:

回答完毕,↖(^ω^)↗【个人建议】阶乘、排列组合在数列及规律问题上是很实用的,理解之后可以加快解题思路.不过每个人都有自己的思考和解题习惯,适合自己的才是最好的,祝您好运!~(≧▽≦)/~


4

sapphire520 幼苗


(1)(1/19-1)(1/20-1)...(1/97-1)=18/19*19*20*...*96*97=18/97
( 2)由题可得:原式=2013*(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/2013)=2013*1/2*2/3*...*2012/2013=2013*1/2013=1用文字答像我那样,还有一个问题
(— 421)乘(负四分之一)—0.25乘(7又2分之1)减28...


2