李强骑自行车去学校,每分钟行[1/5]千米,25分钟行多少千米?1小时行多少千米?

zx50 1年前 已收到1个回答 举报

zydxyt 幼苗


解题思路:依据路程=速度×时间即可解答.

[1/5]×25=5(千米)
1小时=60分钟
[1/5]×60=12(千米)
答:25分钟行5千米,1小时行12千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 利用基本数量关系等量:路程=速度×时间是解答本题的依据.


1