边长为20cm的立方体物体浸没于水中,物体上表面与液面平行且距液面有10cm,则物体受到的浮力为

mengman68 1年前 已收到2个回答 举报

水仙花茶 种子


直接运用阿基米德原理:
F浮=ρ水gv排,v排=20×20×20=8000cm³=0.008m³
=1000kg/m³×10N/kg×0.008m³
=80N


2

cc任我行哟 幼苗


F浮=ρ液gV排
=1000*10*0.2^3
=80N


2