边长为10cm的立方体,漂浮在水中.物体上表面与液面平行,液体表面到物体上表面的距离为5厘米 物体受到的浮

边长为10cm的立方体,漂浮在水中.物体上表面与液面平行,液体表面到物体上表面的距离为5厘米 物体受到的浮
求物体受到的浮力
冰冰jian 1年前 已收到2个回答 举报

zhwb4455 幼苗


根据立方体边长10cm,其上表面与液面平行且距离为5cm,故该立方体刚好有一半的部分浸没在水中.
物体体积为10*10*10=1000cm3
所以其浸没在水中的体积为500cm3
根据阿基米德原理,浸没在液体中的物体所受的浮力等于其所排开的液体所受的重力.
所以F浮=p水*g*V排=500cm3*1g/cm3*10N/kg=5N
故物体所受的浮力为5N


9

ttkk77 幼苗


V物=0.1m*0.1m*0.1m=0.001平方米 因为物体浸没 所以V排=V物 F浮=液体密度*V排*g =1000kg/平方米*0.001平方米10N/kg =10N


1