边长为10cm的立方体物体,浸没在水中,物体上表面与液面平行,且液体表面到物体上表面的深度均为5cm.

边长为10cm的立方体物体,浸没在水中,物体上表面与液面平行,且液体表面到物体上表面的深度均为5cm.
求:1.物体上表面受到的压力大小和方向.
2.物体下表面受到的压力大小和方向.
3.物体在水中受到的浮力大小
守兔子哒猪 1年前 已收到3个回答 举报

就爱818 幼苗


11物体上表面收到的压力为零.
2下表面的压力为F.F=水的密度*g*5
3F浮力=水的密度*g*排水的体积(即物体体积一半)


4

camryt_t 幼苗


1物体上表面收到的压力为零。
2物体下表面受到的压力当然是向下的。要想求压力就要知道压强。因为p=水的密度*G*深度。
3浮力=上下表面压强差。自己算吧


1

varich 幼苗


蘑菇菌体


1