正方体边长为10厘米,挂在弹簧测力计下,浸没在水中,上表面与液面平行,上表面深度为5厘米.

正方体边长为10厘米,挂在弹簧测力计下,浸没在水中,上表面与液面平行,上表面深度为5厘米.
求:1.上表面收到液体压强为_______帕
2.上表面收到液体压力为_______牛
3.下表面收到的液体压强是______帕
4.下表面收到液体压力是_______牛
5.正方体收到水的发力是_______牛
xingjie114 1年前 已收到1个回答 举报

7372537 春芽


1、p=液体密度*gh=1000*9.8*0.05=490N/m3.
2、F=pS.
3、和1除了h不同,其他都一样.
4、算法同2.
5、是浮力吧,根据f=液体密度*V*g就能算出来.
学习还得勤快点,具体的自己算吧.


1