小胖从上午8点30分到9点10分一直在练习写毛笔大字,平均每分钟写5个字,照这样计算,他一共写了多少个字?

442197 1年前 已收到1个回答 举报

songsly 幼苗


解题思路:先求出上午8点30分到9点10分,经过的时间,再根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.

9:10-8:30=40(分钟),
40×5=200(个),
答:他一共写了200个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:工作总量=工作时间×工作效率,解决问题的能力,关键是求出练习写字的时间.


8