小华练习毛笔字,前四天平均每天写85个字,他想使前五天平均每天写的字数上升到87,

小华练习毛笔字,前四天平均每天写85个字,他想使前五天平均每天写的字数上升到87,
那么他第五天必须要写多少字
bihai000 1年前 已收到5个回答 举报

wangluxuna 幼苗


87×5-85×4=95个字


10

luke海风 幼苗


87*5-85*4=435-340=95
第五天必须写95个字


4

cat55 幼苗


你猜


4

cc飞豬 幼苗


5*87-4*85=95(个)
多大点事!


3

scy376 幼苗


设第五天写x个字
则 85*4+x=87*5
x=95
所以第五天写95个字


2