1.一物体所受重力是2牛,将它放在已调好的天平的左盘中,那么左盘中应加多少克砝码才能平衡?(g取10牛每千克)

1.一物体所受重力是2牛,将它放在已调好的天平的左盘中,那么左盘中应加多少克砝码才能平衡?(g取10牛每千克)
2.若物体在月球上受到月球的吸引力只有在地球上重力的六分之一,一个人能在地球上举起质量是100kg的物体,他在月球上能举起的物体质量是多少kg?
3..质量的量性 质量大小与地理位置的关系
4.重力的量性 重力大小与地理位置的关系
禅境佛心 1年前 已收到4个回答 举报

ericxiang523 花朵


1、0.2kg
2、600kg
3、没有关系
4、纬度高(两极最高),重力大;纬度低(赤道最低)重力小


7

暴暴蓝37度 幼苗


回答者: 鬼龙斩月 - 一级 2010-9-22 18:44
他的答案很标注,你可以参考。


1

混元灵通杨 幼苗


因为G=mg所以m=G/g=0.2kg
照公式


0

我yy 幼苗


第一题;200克
第2题;600kg(人能提供的力一定)所以M(地)×g(地)=M(月)×g(月)所以M(月)=6M(地)
所以为600kg
第三题;没关
第4题;重力赤道最小,两级最小,参考万有引力可知


0