物体所受重力是9牛,现在用大小是5牛的力竖直向上提物体,物体的底面积是20cm平方.则物体对支持面的压强是_______

物体所受重力是9牛,现在用大小是5牛的力竖直向上提物体,物体的底面积是20cm平方.则物体对支持面的压强是_________Pa
janson1986 1年前 已收到3个回答 举报

湖边雨 幼苗


现在的F=9n-5n=4n,S=20cm^=0.002m^,运用压强公式p=F/S=4n/0.002m^=2000pa


8

chacha8 幼苗


对地面的压力是4牛,所以地面对物体的支持力也是4牛
公式p = F / S = 4 / (20 * 10 ^-4) = 2000 Pa对地面的压力是9牛哦,并且题中那个拉力又如何解释呢?物体受三个力对吧,一个重力,一个拉力,一个支持力,画一下受力图,就知道地面的支持力是4牛了, 重力和对地面的压力不是一个概念,比如一只兔纸3KG,重力30牛,然后你把它拎起来,它就对地面没有压力了是吧...


0

cc任我行哟 幼苗


P=F/S
=4/20*10^-4
=2000Pa


0