已知一次函数y=-x+8和反比例函数y=12/x图象在第一象限内有两个不同的公共点A,B.求三角形OAB的面积?

我滴孩呀 1年前 已收到3个回答 举报

散养庄园少庄主辛 花朵


联立y=-x+8,y=12/x
-x+8=12/x
x^2-8x+12=0
(x-2)(x-6)=0
x1=2,x2=6
所以:y1=6,y2=2
A(2,6),B(6,2)
AB的中点为C(4,4)
显然AO=BO,三角形AOB为等腰三角形,所以:OC垂直AB
OC=(4^2+4^2)^(1/2)=4(根号2)
AB=((2-6)^2+(6-2)^2)^(1/2)=4(根号2)
三角形OAB的面积=(1/2)AB*OC=(1/2)*4*4*2=16


8

rr心香 幼苗


三角形OAB的面积是16,A(6,2)B(2,6)


2

laji555 幼苗


A(2,6),B(6,2)设直线y=-x+8与x轴的交点为C,则C(8,0)
S(OAB)=S(OAC)-S(OBC)=0.5*8*6-0.5*8*2=16


0