有大,小两瓶溶液,重量比是2:3,其中大瓶溶液浓度为8%,现把两瓶溶液混合后浓度是小瓶溶液浓度的2倍,求小瓶酒精溶液浓度

有大,小两瓶溶液,重量比是2:3,其中大瓶溶液浓度为8%,现把两瓶溶液混合后浓度是小瓶溶液浓度的2倍,求小瓶酒精溶液浓度是?,
18118111812 1年前 已收到2个回答 举报

doulei2005 幼苗


设,小瓶溶液浓度为 X%
大瓶溶液总质量×浓度 + 小瓶溶液总质量×浓度= 混合后总质量×混合后浓度(是小瓶的2倍)
2×8% + 3×X%= 2X% ×(2+3)
16+3X=10X
===>X=2.29
既,小瓶溶液的浓度为2.29%

1年前 追问

2

18118111812 举报

为什么你和楼上的不一样呢

举报 doulei2005

因为他算错了。。大瓶溶液质量是2,小瓶是3...比值是2:3

cik4solx 幼苗


设小瓶溶液浓度是x
3*8%+2*x=(3+2)*2x
x=0.03=3%
小瓶溶液浓度是3%

这是正解。
2大、3小?


1