有大、小两瓶油共重503千克,把大瓶油的5分之1倒入小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2.

有大、小两瓶油共重503千克,把大瓶油的5分之1倒入小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2.
求大、小瓶中原来分别有多少千克油?
蒋神剑 1年前 已收到1个回答 举报

qhqstar 春芽


列方程组就可求解,x+y=503,(4x/5)/(y+1x/5)=3/2,得x=377.25,y=125.75


8