分力与合力两个共点力F1F2的合力大小是100N已知F1F2的夹角是30°,则分力F2的最小值为 ,在这种情况下,分力F

分力与合力
两个共点力F1F2的合力大小是100N已知F1F2的夹角是30°,则分力F2的最小值为 ,在这种情况下,分力F1的大小为
魔鬼ff 1年前 已收到2个回答 举报

akibaizumi 幼苗


题中30度,应该是指“F1与F”的夹角.
F2的最小值:F2=F*sinθ=100*0.5=50N
分力F1的大小为:F1=F*cosθ=100*0.866=86.6N(或“50(√3)”)


3

Frank198103 幼苗


50N 和 86.6N 吧


0