共点力F1和F2的合力F的大小为100N,已知F1和F2的夹角为30°,则分力F2的最小值为 此时 F1为

wsfsp 1年前 已收到1个回答 举报

小兔子囡囡 幼苗


题目数据错误:
原文中“已知F1和F2的夹角为30°”,应是“已知F1和F的夹角为30°”才能出现F2有最小值的情况.


分析:已知 F=100牛,F1与合力F的夹角 θ=30度

从上图可知,当 F2与F1垂直时,F2有最小值.
得F2的最小值是 F2小=F * sinθ=100* sin30度=50牛
这时F1的值是 F1=F* cosθ=100* cos30度=50* 根号3=86.6 牛  

1年前 追问

1

wsfsp 举报

ΪɶFļβתF2ǹĽأ

wsfsp 举报

ΪɶFļβתF2ǴӹĽأ

举报 小兔子囡囡

εıʾУǡβӡķǴӿճķġβָճķġͷͼ

λǴƽıλеģһƽƵƽıεĶԱȥ