解方程sinx*cosx=1/4 2sin²x=1 3sin²x-sin2x-cos²x=

解方程sinx*cosx=1/4 2sin²x=1 3sin²x-sin2x-cos²x=0
fayebcy 1年前 已收到3个回答 举报

wly13 幼苗


sinx*cosx=1/4 ,sin2x=1/2 ,2sin²x=1 ,sin²x=1/2
3sin²x-sin2x-cos²x=0
3/2-1/2=cos²x
cos²x=1 ,cosx=±1 ,x=kπ


1

tonymao 幼苗


sinx*cosx=1/4 解由sinx的二倍角公式可知sinx*cosx=1/2sin2x=1/4,即sin2x=1/2,2x=派/2+k派


2

zsw2008 幼苗


这题是怎么回事啊 是三个算式么?

3sin²x-sin2x-cos²x=0这个有问题的啊


sinx*cosx=1/4这个可以得出sin2x=1/2


2sin²x=1这个可以得出sin²x=1/2 cos²x=1/2

最后...


1