在三角形ABC中AD是角BAC的角平分线G是BC的中点过G作直线平行于AD分别交AB和CA的延长线于E和F

在三角形ABC中AD是角BAC的角平分线G是BC的中点过G作直线平行于AD分别交AB和CA的延长线于E和F
求证BE=CF=1/2(AB+AC)快啊
dana0126 1年前 已收到1个回答 举报

坐南朝北东升西落 花朵


证明:GF平行AD,则:∠F=∠CAD;∠AEF=∠EAD.
∵∠CAD=∠EAD(已知)
∴∠F=∠AEF,AE=AF.
连接FG交延长到M,使GM=FG,连接BM.
∵GM=FG;∠BGM=∠CGF;BG=CG.
∴⊿BGM≌⊿CGF(SAS),BM=FC;∠M=∠F=∠AEF=∠BEM,BE=BM=FC.
故BE=FC=(1/2)(BE+FC)=(1/2)(BE+AF+AC)=(1/2)(BE+AE+AC)=(1/2)(AB+AC).


3