三角形ABC中,AD是角BAC的平分线,G是BC的中点,过点G作直线平行于AD,交AB和CA的延长线于E和F,求证:BE

三角形ABC中,AD是角BAC的平分线,G是BC的中点,过点G作直线平行于AD,交AB和CA的延长线于E和F,求证:BE=CF=1/2
cqxjwb 1年前 已收到2个回答 举报

回忆_清香飘逸 花朵


∵GE∥AD
∴BE/BG=AB/BD
∵AD∥FG
∴CF/GC=AC/DC
∵AD是角BAC的平分线
∴AB/BD=AC/DC
∴BE/BG=CF/GC
∵G是BC的中点
∴BG=GC
∴BE=CF


7

dido_di 花朵


证明:过点C作AD的平行线,与BA的延长线交于点H
则:∠AHC=∠BAD,∠ACH=∠DAC
∵∠BAD=∠DAC
∴∠AHC=∠ACH
∴AC=AH
∵FG//AD,同理可证明;AE=AF
∴EH=CF
同时也可得:EG//CH
∵G为BC的中点
∴BE=EH=1/2BH=1/2(AB+AH)=1/2(AB+AC)


0