x-(x*1/5+15)-(x*1/4-25)=120

muyexiang 1年前 已收到1个回答 举报

junhen 幼苗


去括号 x-(1/5)x -15 - (1/4)x +25 = 120
x的系数 1-(1/5)-(1/4)=11/20
剩下的全都移到右边 110
x= 110* (20/11) =200

1年前 追问

9

muyexiang 举报

内个 你可以完整的方程做下来吗?