两道文字题,(1)2个1.2的积被16减去13.12的差除,商是多少?(2)5的2.4倍比一个数的一半多1.8,求这个数

两道文字题,(1)2个1.2的积被16减去13.12的差除,商是多少?(2)5的2.4倍比一个数的一半多1.8,求这个数.(用方程做)
qp13184672529 1年前 已收到3个回答 举报

简单飞行 幼苗


设商是x.
16-13.12=2×1.2×x
2.88=2.4x
x=1.2
设这个数为y.
5×2.4-½y=1.8
12-½y=1.8
½y=10.2
y=20.4

1年前 追问

3

qp13184672529 举报

第一题我要算式做 第二题要方程 我才五年级 没学过什么y 只学X 麻烦你用方程X帮我做

举报 简单飞行

(1)(16-13.12)÷(2×1.2) =2.88÷2.4 =1.2 (2)y和x是样的,把y直接换成x就行。设这个数为x。 5×2.4-½x=1.8 12-½x=1.8 ½x=10.2 x=20.4

无心可猜 幼苗


(16-13.12)除以(2*1.2)=1.2
5*2.4-x/2=1.8 x=5.1


1

lyly先生 幼苗


(1)1.2×1.2除以(16-13.12)=0.5
(2)5×2.4-x/2=1.8
x=20.4


0