两道文字题(只列式不计算)只列式不计算 1.把甲数减少40%后得到乙数,如果想得到甲数,需增加乙数的百分之几?2.把一个

两道文字题(只列式不计算)
只列式不计算
1.把甲数减少40%后得到乙数,如果想得到甲数,需增加乙数的百分之几?
2.把一个数增加25%,应减少新数的百分之几才能得到这个数?
nariz 1年前 已收到2个回答 举报

p66184 幼苗


1.设甲数为10,那么乙数为6,乙数要增加3分之2也就约是66.6%.那么(10-10*40%)/6*100%
2.把这个数设为10,10+10*25%=12.5,2.5占12.5的20%,那么2.5/10+10*25%*100%


1

枫丹的露 幼苗


设甲为x乙为y
x×(1-40%)=y
0.6x=y
x=y×5/3
x=y×(1+66.6%)
设x y
x(1+25%)=y
1.25x=y
x=y×(1-20%)


2