二次方程(3X-7)^2=(X+1)(3X-7)怎样算?

二次方程(3X-7)^2=(X+1)(3X-7)怎样算?
(3X-7)^2=(X+1)(3X-7) 我算出来的答案是 X=7/3 ,X=6/2
可是书上答案是X=7/3 ,X=4
除非是(3X-7)^2=(X-1)(3X-7) 不然我怎么都想不到 X=4 是怎样算出来的
我计算过程哪里错了 求教
(3X-7)^2=(X+1)(3X-7)
0=(X+1)(3X-7)-(3X-7)^2
0=(3X-7)(X+1-3X-7)
0=(3X-7)(-2X-6)
∴ 3X-7=0 -2X-6=0
X=7/3 ,X=-6/2
sino2008 1年前 已收到1个回答 举报

桂香园pk罗莎 幼苗


(3x-7)²=(X+1)(3X-7)
(3x-7)²-(X+1)(3X-7)=0
(3x-7)[(3x-7)-(x+1)]=0 把(3x+7)提出来,
(3x-7)(2x-8)=0
① 3x-7=0
3x=7
x=7/3
② 2x-8=0
2x=8
x=4
懂么?不懂追问喔,纯手打,
——这里是萌萌的筱萱呐


2