两道文字题:(1)2个0.5相乘的积除1.4与0.6的和,结果是多少?(2)某数的9倍除以20个0.75,商是0.3,求

两道文字题:
(1)2个0.5相乘的积除1.4与0.6的和,结果是多少?
(2)某数的9倍除以20个0.75,商是0.3,求这个数.
Armybird 1年前 已收到9个回答 举报

王少 幼苗


(1.4+0.6)÷(0.5×0.5)
=2÷0.25
=8
解设这个数是X
9X÷0.75×20=0.3
9X÷1.5 =0.3
9X =1.5×0.3
9X =4.5
X =0.5
望采纳 谢谢 【纯手打 不采纳我很心痛啊


6

baobijiang 幼苗


1)(1.4+0.6)/0.5*0.5=2/0.25=8
2)0.3*20*0.75/9=0.5


2

枪手周 幼苗


2*0.5/(1.4+0.6)=1/2=0.5
9x/(20*0.75)=0.3
x=5
这个数为5
希望可以帮到你,满意请采纳


1

haoweb 幼苗


  1. (1.4+0.6)÷0.5²=8

  2. 0.3×(20×0.75)÷9=0.5


1

Dring_cc 幼苗


(1.4+0.6)/0.5*0.5
=2/0.25
=8
(20*0.75)*0.3 / 9
=4.5/9
=0.5


1

qzhang160 幼苗


2x0.5÷(1.4+0.6)
=1÷2
=0.5
设这个数为X
9X÷(20x0.75)=0.3
9X÷15=0.3
9X=15x0.3
9X=4.5
X=0.5


1

yhf345 幼苗


楼上的都是瞎子么(除楼主以外) 算个术都算不好 都小学生 一群逗逼
第一题答案是8
第二题答案是0.5


1

2bccks 幼苗


0.125

9x/(20*0.75)=0.3
x=0.5


0

爱mm的猫 幼苗


第一题,6.2
第二题,0.5


0