甲乙两人分别从AB两地出发,相象而行,出发时他们的速度比是4:3.

甲乙两人分别从AB两地出发,相象而行,出发时他们的速度比是4:3.
甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时的速度之比是3:2,相遇后,他们第一次相遇后,乙的速度减慢百分之20,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米.AB两地相距几千米?
用方程解,
姚茉 1年前 已收到4个回答 举报

秀的宝贝 幼苗


设甲乙速度分别为3X、2X,两地相距5S千米.
2S/3.3X=(3S-26)/1.6X.3.2S=9.9S-85.8.6.7S=85.8.S=12.81.
两地相距:12.81*5=64千米.
按3:2算不是整数,按4:3重新计算如下:
设甲乙速度分别为4X、3X,两地相距7S千米.
3S/4.4X=(4S-26)/2.4X.3S/1.1X=(4S-26)/0.6X.1.8S=4.4S-28.6,S=11.
两地相距:5*11=55千米.
这次是整数,唉,下次出题别大意了.


1

zsmzsm 幼苗


按照4:3算,设出发时甲的速度为4a,乙速度为3a,设第一次相遇时所用时间为t,则甲走了4at,乙走了3at,相遇后甲的速度为4.4a,乙的速度2.4a,甲到终点时所用时间3at/4.4a,这段时间乙的路程是3at/4.4a*2.4a,方程有3at/4.4a*2.4a=4at-26 可得at=11 AB两地距离7at=77 希望不要错...


2

lqij 花朵


甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时的速度之比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度
提高10%,乙的速度减慢20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米.AB两地相距几千米?
设甲每小时走3a千米,则乙每小时走2a千米;出发后经过t小时两人第一次相遇,那么两地距
离S=(3a+2a)t=5at,即经过t=S/5a(小时)两人相遇。在此t小时内,即相遇前,甲...


2

烧烤哥 幼苗


相遇时速度比等于路程比=3:2。相遇后乙走全程的[(2-20%)*2/(3+2)]/(3+10%)=36/155
AB两地相距=26/[3/(3+2)-36/155]=4030/57千米


0