一道圆的方程问题过圆心C(8,-3),过A(5,1)求标准是方程

songn7 1年前 已收到1个回答 举报

weigoat 幼苗


(x-8)^2+(y+3)^2=25
半径为两点距离,等于 根号下(平方(两点x的差)+平方(两点y的差))
圆的标准方程式的格式为
(x-圆点x座标)^2+(y-圆点y座标)=半径^2


3