已知圆C经过点A(0,3)和B(3,2),且圆心C在直线Y=X上,(1)求圆C的方程(2)若直线Y=2x+m被圆c所截得

已知圆C经过点A(0,3)和B(3,2),且圆心C在直线Y=X上,(1)求圆C的方程(2)若直线Y=2x+m被圆c所截得的玹长为4求实数m的值
zdh201 1年前 已收到2个回答 举报

kbds123 春芽


所求圆的圆心在过A(0,3)、B(3,2)的垂直平分线方程:3x-y-2=0上另外,圆心在直线y=x上,则直线交点是圆心(1,1)圆的半径是R=|CA|=√5圆方程是:(x-1)²+(y-1)²=5 圆心(1,1)到直线y=2x+m的距离是d=1,得:|...

1年前 追问

4

zdh201 举报

m是???

举报 kbds123

圆心(1,1)到直线y=2x+m的距离是d=1,得: |2-1+m|/√5=1 解得:m=-1±√5 【m等于-1加减根号(5)】

love俊俊 幼苗


设c为(X,Y),即有r^2=x^2+(y-3)^2=(x-3)^2+(y-2)^2,且x=y解得x=y=1.于是方程为5=(x-1)^2+(y-1)^2
c到直线的距离y=2x+m d=|1+m|/根号5=5-2^2,所以解得m


2