已知圆O:x2+y2=4和圆C:x2+(y-4)2=1求过圆C的圆心C作圆O的切线L,求切线L的方程

要饭的三毛 1年前 已收到1个回答 举报

pqowieur 幼苗


圆C圆心C的坐标为(0,4).显然x=0,y=4不是圆o的切线.
设所求切线的方程为:
y-4=kx
即:kx-y+4=0
圆o的圆心在原点,它到切线的距离等于圆o半径
!4!(4的绝对值)/[K^2+(-1)^2]^(1/2)=2
解得:
k=+-1
所以切线有两条:
y=x+4;y=-x+4


1