二元一次方程与一次函数20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时设一次函数Y=3X-4与Y=-X+3的图像的交点为P

二元一次方程与一次函数
20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
设一次函数Y=3X-4与Y=-X+3的图像的交点为P,它们与X轴分别交于点A点B,试求三角形APB的面积.
在平面直角坐标系中,直线L1经过点(2,3)和(-1,-3),直线L2经过原点,且与直线L1交与(-2,A)
1.试求A的值
2.(-2,A)可看成怎样的二元一次方程组解?
3.设交点为P,直线L1与Y轴交与点A,求出三角形APO的面积.
David_Trezeguet 1年前 已收到3个回答 举报

lcf6888 幼苗


设一次函数Y=3X-4与Y=-X+3的图像的交点为P,它们与X轴分别交于点A点B,试求三角形APB的面积.
解方程组:Y=3X-4与Y=-X+3,得X=1/4,Y=-13/4,即P点的坐标是:(1/4,-13/4),其中纵坐标的绝对值13/4就是三角形ABP的AB边上的高.
令Y=3X-4与Y=-X+3这两个方程中的Y=0,解出两个X的值:4/3和-3就是函数图像与X轴的两个交点A和B的横坐标,
所以三角形ABP的底边AB长:4/3-(-3)=13/3,
所以三角形ABP的面积是:1/2*13/3*13/4=169/24
2、在平面直角坐标系中,直线L1经过点(2,3)和(-1,-3),直线L2经过原点,且与直线L1交与(-2,A)
1.试求A的值
2.(-2,A)可看成怎样的二元一次方程组解?
3.设交点为P,直线L1与Y轴交与点A,求出三角形APO的面积.
(1)设直线L2的方程是:Y=aX+b,将点(2,3)和(-1,-3)的坐标代入方程中可以得到一个关于a和b的二元一次方程组,3=2a+b,-3=-a+b,
解得:a=2,b=-1,
即直线L1的方程是:Y=2X-1
因为,L2与直线L1交于(-2,A)点,所以这个点也在直线L2上,代入方程Y=2X-1中,得:A=2*(-2)-1,A=-5.
(2)(-2,A)可看成由直线L1和L2的方程组成的方程组的解.
因为直线L2经过原点,和(-2,A)点,因此,可以用(1)中的方法求出其方程是:Y=-5/2X
所以,(-2,A)可看成二元一次方程组:Y=2X-1与Y=-5/2X的解.
(3)交点P,也就是(-2,-5)点,
令:直线L1的方程:Y=2X-1中的Y=0,即2X-1=0,解得X=1/2,即直线L1与Y轴交点A的横坐标是:1/2,
所以,三角形APO的底边AO长:1/2
而P点的纵坐标的绝对值5就是底边上的高
因此三角形APO的面积是:1/2*1/2*5=5/4
希望我的回答能够对你有帮助.


7

xunan0046 幼苗


这道题要先画函数图象,自然就会了
把Y=3X-4与Y=-X+合成1个2元一次方程组,求出公共解就是P点坐标,取X的值做三角形的高,底你就是把-B/K的绝对值算出来,分别取Y轴坐标+起来做底 FINALLY S=底*高/2 把A知道,自然就知道了啊,还想不劳而获?????...


2

云若天舒 幼苗


解:
3x-4=-x+3 得:
x=7/4;y=5/4;
令y=0 得:
x1=3/4;x2=3;
点A(3/4,0),点B(3,0),点P(7/4,5/4);
已知三点,可用向量求解了


0