一道奥数几何题正方形ABCD,E是BC的中点,F是CD上的一点,AF与DE交于G,三角形DFG与三角形ADG的面积分别是

一道奥数几何题
正方形ABCD,E是BC的中点,F是CD上的一点,AF与DE交于G,三角形DFG与三角形ADG的面积分别是2与5,求正方形ABCD的面积?要过程,谢谢!(但不要方程!)
筱然 1年前 已收到1个回答 举报

灬小猫咪 幼苗


延长DE交AB延长线于H点
S三角形DGF/S三角形ADG=GF/AG=DG/GH=2/5
S三角形AGH/S三角形DGF=25/4
S三角形AGH=12.5
S正方形ABCD=S三角形ADH=17.5


3