从甲地到乙地坐飞机需要2小时 从甲地到乙地坐飞机所用时间是火车提速后的十八分之一,

从甲地到乙地坐飞机需要2小时 从甲地到乙地坐飞机所用时间是火车提速后的十八分之一,
火车提速后所用时间比原来少了四分之一,那么从甲地到乙地在火车提速前用多长时间
E苏茶茶 1年前 已收到3个回答 举报

mobily4004 幼苗


从甲地到乙地坐飞机需要2小时 从甲地到乙地坐飞机所用时间是火车提速后的十八分之一,
所以火车36小时
原来36÷(1-1/4)=48小时

1年前 追问

4

E苏茶茶 举报

能写出检验过程吗

举报 mobily4004

48×(1-1/4)=36 36×1/18=2h 正确

新手报名 幼苗


设甲到乙火车速后为X
1/18X=2
X=36
36*(1-1/4)=48 火车原用48小时,飞机不变2小时。


0

爱情诗人 幼苗


2*18*(1-1/4)=27小时


0