△ABC三内角A,B,C满足条件,sinA的平方=sinB的平方+sinBsinC+sinC的平方,求A=多少

温馨雕龙 1年前 已收到1个回答 举报

点点的心房 花朵


∵a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
∴已知式化为a²=b²+bc+c²,或-bc=b²+c²-a²)
据余弦定理cosA=(b²+c²-a²)/2bc得
cosA=-1/2,可见A=120°.


8