在△ABC中,角A,B,C对应的边分别是a,b,c.已知cos2A-3cos(B+C)=1.

在△ABC中,角A,B,C对应的边分别是a,b,c.已知cos2A-3cos(B+C)=1.
1.求角A的大小
2.若△ABC的面积S=5√3,b=5,求SinBsinC的值
秋天的光 1年前 已收到1个回答 举报

DIDI559 春芽


二个预备知识
A+B+C=180
∴cos(B+C)=-cosA

cos2A=2cos²A-1

cos2A-3cos(B+C)=1
2cos²A+3cosA-2=0
(2cosA-1)(cosA+2)=0
∴cosA=1/2 cosA=-2 舍去
∴A=60°

S=bcsinA / 2
5√3=5×c ×√3/4
∴c=4

∴a²=b²+c²-2bccosA=25+16-20=21
sinBsinC=bc ×sin²A/a²=5/7


1