直线L的倾斜角是直线y=1\3x+4的倾斜角的2倍且纵截距为-3,求直线L的一般式方程.

pk5705min 1年前 已收到1个回答 举报

zzxupeng1 幼苗


直线L的倾斜角是直线y=13x+4的倾斜角的2倍(用二倍角的正切公式)
计算斜率k=2*(1/3)/(1-1/9)=3/4
方程为y=3/4x-3
化为一般式为3x-4y-12=0.


10